03:32
Вентиляция кровли и подкровельного места


Вентиляция скатной кровли должна совладать с несколькими задачками.

Вывод водыподнявшейся из помещения в пирог крыши

Один человек, живущий в личном доме, выделяет 2-3 л воды в воздух за день. Часть этой воды, задерживается пароизоляцией (она должна быть склеена меж собой в перехлестах и в примыканиях к стенке, вентиляционным шахтам, дымопроводам), часть проходит в пирог крыши. Влага, попавшая в пирог, сталкивается с более прохладными поверхностями и может на их конденсироваться Вам требуется лучшая полимерная арматура для больших бетонных работ? В этом случае мы готовы продать для вас самую лучшую Стеклопластиковая арматура Ивано-Франковск превосходством коей вы будете весьма удовлетворены и еще секономите немалые деньги на доставке.. Процесс выхода воды в кровельный пирог она проходит через мембрану и попадает в подкровельное место, где выветривается циркулирующим там воздухом.



Отвод воды, которая конденсируется из-за перепада температур

Теплый воздух сам по для себя уже способен удержать больше воды, чем прохладный. Соответственно, на остужаясь при перепаде температур, воздух дает воду, которую не способен более вместить. Обычно, конденсация происходит на более прохладных поверхностях – в большинстве случаев конкретно на кровельном материале, после этого влага отводится по поверхности кровельной мембраны либо гидроизоляции в водосточный желоб.

Отведение воды и снега, попавших под металлочерепицу из-за сильного бокового ветра

В данном случае вода, которая отыскала ход под кровлю, должна уйти по гидроизоляции и в желоб водосточной системы.

Вентиляция летом понижает температуру крыши

Летнее солнце способно прогреть кровельной покрытие выше 80ºС Вам надо лучшая металлопластиковая арматура для ваших цементных направлений? Тогда мы рады дать для вас самую достойную композитная арматура Черновцы качеством которой вы окажетесь весьма удовлетворены и еще секономите достойные деньги на доставке.. Тепло будет идти дальше по пирогу и прогревать и жилое помещение, и всю систему крыши. Прогрев будет означать увеличение издержек на кондиционирование.

Нехорошие последствия неверной вентиляции могут быть последующие:

— намокание теплоизолятора (до луж на пароизоляции): увеличение его (теплоизолятора) теплопроводимости с увеличением издержек на подогрев помещения;

— увлажнение дерева стропильной системы: приводит к порче дерева, возникновению мха, который стремительно распространяется и разрушает дерево. Дерево теряет свои несущие возможности и в разы теряет ресурс службы, что ведет к скорому (может быть уже через 5-7 лет заместо 50) серьезному ремонту;

— понижение срока службы кровельного материала.

Для правильной вентиляции подкровельного места необходимо минимум три фактора:

Вход воздуха у карниза

Достаточный канал вентиляции под металлочерепицей (формируется контррейкой) для выхода воздуха.

Поперечное сечение свободного отверстия, проходящего вдоль карнизных свесов, для притока воздуха должно составлять, само мало, 1/500 от подлежащей проветриванию площади поверхности кровли крыши.

Это означает, что необходимо сформировать щель минимум 2 см по всей длине карниза, чтоб в нее входил воздух под металлочерепицу.

Канал вентиляции

Канал меж верхним слоем покрытия и подкладочной пленкой в поперечном сечении должен составлять, само мало, 2 см. Это означает, что контррейка должна быть минимум 2 см, а согласно нормам DIN минимум 24 мм. В Украине большая часть производителей кровельный материалов в инструкциях требуют контррейку в 40-50 мм, тем предъявляя еще больше высочайшие требования, во избежания заморочек с вентиляцией.

Выход воздуха

Свободное сечение вентилирующих отверстий, идущих вдоль конька, должно составлять 1/500 от подлежащей проветриванию площади поверхности кровли крыши Вам надо хорошая полимерная арматура для домашних бетонных покрытий? В этом случае мы готовы предложить для вас самую лучшую Стеклопластиковая арматура Хмельницкий качеством которой вы останетесь весьма довольны и еще секономите немалые финансы на доставке.. Для металлочерепицы для этого довольно тех отверстий, которые возникают меж металлом и коньком благодаря форме металлочерепицы. Также функцию вентиляции могут отлично делать точечные аэраторы. Они инсталлируются на расстоянии менее 0,6-0,8 м от конька. Если установка ведется на битумную черепицу, то соответственно нужно прорезать подкладку и ОСП, чтоб выпустить воздух к аэратору. Для металлочерепицы требуются аэраторы, которые повторяют ее форму.

Вентиляция чердака

Для прохладных кровель вентилировать чердачное место нужно непременно. Требования к таковой вентиляции не такие жесткие: площадь вентиляционных отверстий (для выхода воздуха) в крыше должна составлять 1/500 от площади проекции крыши.

Эту площадь можно сделать при помощи конька, аэраторов, слуховых окон.



По итогам опроса сервисных инженеров, с неувязкой конденсата в прохладное время года, общими оказывались 3 фактора:

— крыша не утеплена, утеплено перекрытие;

— отсутствие вентиляции чердака, закрыты окна, чтоб не уходило тепло;

— в доме велись «влажные» работы по отделке.

Влага в таких случаях конденсировалась на внутренней стороне гидроизоляции и, собравшись в капли, падала на теплоизолятор.

Чтоб вентилировать чердачное помещение необходимо использовать трубу, как канал из чердака в аэратор. Вокруг трубы прорезается гидроизоляция, чтоб из подкровельного места войти в чердачное, и проклеивается лентой для обеспечения плотности.

Вентиляционные выходы для подкровельного места Wirplast содействуют движению воды с воздухом через пирог, не позволяя воде задерживаться и тем:

— сохраняют теплоизолятор, понижают издержки на отопление;

— сохраняют дерево от досрочной порчи;

— снижают температуру подкровельного места;

— поддерживают ресурс крыши, как целостной системы, которая должна стоять минимум полста лет.



Источник: pruszynski.com.ua

Просмотров: 152 | Добавил: wandakinirymwl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar